Ашинские металлурги завершили спортивный сезон состязаниями по легкой атлетике

21 мая на стадионе ФК «Металлург» состоялись финальные соревнования заводской спартакиады по легкой атлетике.

Спортивный сезон завершился. Но спорные моменты по набранным очкам оставались в первой и третьей группе цехов. Не ясным оставалось положение в таблице спартакиады ЖДЦ и ЛПЦ № 2 (первая группа цехов), ТЭЦ+ПЧ, ЦРМЭО и ЦПП+ЦЗЛ (третья группа). Именно последнее состязание должно было расставить все по местам. 14 мая заводчан подвела погода, и соревнования перенесли на неделю.

В финальном соревновании в зачет шли результаты по беговой дисциплине на разные дистанции, прыжки в длину и толкание ядра. Продвигать свой цех на пьедестал почета на стадионе собрались около 80 человек. Менее чем за 2 часа определились лидеры.

Надо сказать, что в беговой дисциплине у завода появился свой рекордсмен и абсолютный победитель соревнований. Им стал Дмитрий БОРИСОВ (ЦРМЭО). На дистанциях 100, 200 и 800 метров равных ему не было. Организаторы отмечают значительный рост физической подготовки железнодорожников, отличился спортсмен ЖДЦ Сергей РУСЯЕВ. Замечательно показали себя корифеи заводского спорта. Среди женщин выделились Зинаида ЩЕРБАКОВА (ЦРМЭО), Анастасия ВАЛЬКОВА (ЦЗЛ) и сотрудницы заводоуправления Юлия БРУШКОВА, Мария БРЫНДИНА, Наталья НИКИШИНА.

Места по личным результатам среди мужчин распределились одинаково на двух дистанциях – 100 и 200 метров. Лидером легкоатлетической гонки стал Дмитрий Борисов (ЦРМО) на дистанции 100 метров с результатом 12,26 сек, на дистанции 200 метров – 23,53 сек. Кстати, это время стало рекордом соревнований по легкой атлетике в этом году. Второе место на этих двух дистанциях завоевал Дмитрий БАННИКОВ (ЛПЦ № 2), третьим пришел Андрей ФЕДОРОВ (ЛПЦ № 2). На дистанции 800 метров Дима Борисов удержал свое первенство с результатом 2 мин. 14,94 сек. Второе место у Ильи КОВАЛЕВА (ЖДЦ), третье завоевал Никита МУХАМАДЕЕВ (ЭСПЦ № 2).

Настя Валькова (ЦЗЛ) стала лидером забегов на двух дистанциях – 100 и 200 метров. Стометровку спортсменка преодолела за 14,80 сек, 200 метров – за 30,42 сек. Второй на стометровке стала Юлия Брушкова (ЗУ), третье место по праву досталось Наталье Никишиной (ЗУ). На дистанции 200 метров «серебренной» призеркой стала Зинаида Щербакова (ЦРМЭО), она же, кстати, лидировала в забеге на 800 метров, третье место завоевала Юлия Брушкова (ЗУ). Второй на дистанции 800 метров пришла Нина АЛКИНА (КТНП).

В технических дисциплинах отличились представители ЖДЦ. Сергей РУСЯЕВ показал лучший результат в прыжках в длину – 5 м. 48 см, а также толкании ядра – 11 м. 30 см и стал победителем этих двух дисциплин среди мужчин. В прыжках в длину второе место занял Денис ШИМАН (ЗУ), третьим стал Дмитрий БАННИКОВ (ЗУ). На «серебро» ядро толкнул Илья КОВАЛЕВ (ЖДЦ), третье место досталось Денису Шиману.

Самый лучший результат в прыжках в длину среди женщин показала Юлия Брушкова (ЗУ) – 3 м. 10 см, второй стала Мария Брындина (ЗУ). Она же стала победительницей в толкании ядра, отправив спортивный инвентарь в полет на 8 м 60 см. Второе место у Зинаиды Щербаковой (ЦРМЭО), третье у Юлии Брушковой (ЗУ).

Таким образом, по сумме баллов в первой группе цехов «золото» в легкой атлетике отвоевали железнодорожники, второе место у прокатчиков из ЛПЦ № 2, третье досталось команде заводоуправления. Во второй группе цехов на верхнюю ступеньку пьедестала взошли спортсмены ЛПЦ № 1, «серебро» завоевали легкоатлеты ГГСС, третье место у команды КТНП. В третьей группе цехов лидирует команда ЦПП + ЦЗЛ, второе место у ЦРМЭО, а третье досталось команде ТЭЦ +ПЧ.