Приоритетное направление

В рамках исполнения соглашения между Правительством Челябинской области и ПАО «Ашинский метзавод» по улучшению экологической обстановки в городе Аше 19 откября 2020 года металлургами посажено 150 молодых елей рядом с подстанцией «АМЕТ». Место посадки было согласовано с администрацией Ашинского муниципального района. На нескольких десятках квадратных метров трудились коллективы подразделений автотранспортного цеха и ЦРМЭО.

Эта территория относится к границе санитарно-защитной зоны ПАО «Ашинский метзавод». Высаженные деревья со временем смогут защитить продуваемую ветрами местность, в том числе от значительных снежных заносов.
При выборе посадочного материала рассматривали два варианта: сосны или ели. Остановились на елях, потому что они в качестве заградительной лесополосы будут лучше исполнять свою функцию. В перспективе к елям будут досажены лиственные породы. Всего же будет три ряда елей, а между ними – лиственные деревья.
Определены планы по озеленению санитарно-защитной зоны Ашинского метзавода и на следующий год. Проинспектированы зеленые насаждения на территории предприятия. Сухие и старые деревья заменят молодыми насаждениями. В том числе осмотрены прилегающие к территории завода улицы Дубовой Горки и определены места для дальнейшей посадки зеленых насаждений, которое начнут в будущем году. На данный момент в стадии заключения находится договор на покупку новых саженцев.